Существует ли сегодня ипотека без первого взноса?

20.07.2022 15:06:00

Ипотека без первого взноса – решение, востребованное среди граждан, не имеющих накоплений.

Ипотека без первого взноса – решение, востребованное среди граждан, не имеющих накоплений. На рынке подобные предложения то появляются, то исчезают. Существует ли сегодня возможность взять жилье в кредит, не оплачивая первый взнос?

Идея, которая провалилась

Ипотечные программы без первого взноса были популярны в РФ около 15 лет назад среди людей без существенных накоплений. Но, вследствие мирового кризиса, причиной которого называют избыточное количество предоставляемого кредитования лицам с трудностями соблюдения графика погашения в США в 2008 году, все изменилось. В России такие ипотеки признали высокорискованными, поэтому вернули в условия обязательный первоначальный взнос.

Постепенно подобные предложения стали появляться, хоть и с достаточно жесткими для банков требованиями со стороны ЦБ. Но, в связи с пандемией коронавируса и происходящим в мире экономические организации стали в разы осторожнее. Сегодня ипотеки с нулевой выплатой есть, но их очень мало.

Ипотечные программы без первого взноса: что о них стоит знать

Предлагающие подобные решения банки стараются максимально обезопасить себя. В связи с этим могут повышать ставку кредитования, требовать автомобиль в залог, выдвигать дополнительные требования по страхованию. Некоторые организации выдают кредит только под залог имеющейся в собственности клиента квартиры.

Основной плюс ипотек с нулевой выплатой – возможность не дожидаться накоплений. Это выгодно для тех, кому недвижимость необходима в настоящий момент из-за неимения жилья или в случае, если клиенту подвернулся выгодный для него вариант. Также такое решение актуально для людей, занимающихся бизнесом и средства, которые необходимо направить на первоначальный платеж, являются оборотными.

Есть и серьезные минусы у ипотечного предложения без первого взноса. Главный – высокая процентная ставка. Причина такого явления кроется в высоких рисках для банков.

Другой недостаток – доскональное рассмотрение заемщика (жесткий скоринг), низкий шанс одобрения. Это связано с недоверием финансовых организаций к заемщикам, не сумевшим накопить даже небольшую часть от стоимости объекта недвижимости, что может говорить об отсутствии у них финансовой дисциплины и серьезности намерений.

Необходимость закладывать имеющуюся недвижимость – неприятный момент, который также можно записать в минусы подобных предложений.

Альтернативные варианты

Если ипотека без внесения первого платежа по каким-то причинам не подходит клиенту, он может воспользоваться другими вариантами:

  • Льготные ипотечные программы. Большинство банков могут принять первоначальный взнос частично или полностью материнским капиталом или другими видами господдержки (положена военным, работникам муниципальных и государственных учреждений).
  • Потребительский кредит на первый взнос. Его процентная ставка выше ипотечного и короче срок возврата. Они распространяются преимущественно на аккредитованные ЖК и действуют ограниченный период.
  • Совместные акции. Встречаются в виде индивидуальных программ, разработанных банками совместно с застройщиками.

Возможность обзавестись ипотечным жильем, не внося первоначальный платеж, можно. Только нужно все проанализировать и подобрать подходящий для себя вариант.


Остались вопросы? Звоните +7 800 222-22-25 и наш специалист проконсультирует вас.

Приезжайте в офис продаж
Вы можете записаться на экскурсию, а также приобрести квартиру без комиссии у наших менеджеров
Ваше имя
Номер телефона
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия политики конфиденциальности
Мы используем Cookies на нашем веб-сайте, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.