Кому собственник вправе отказать в доступе в квартиру

20.07.2022 12:43:00

Федеральный закон № 248-ФЗ от 31.07.2020 определяет полномочия органов государственной власти в процессе проведения проверок.

Каждому владельцу недвижимости в многоквартирном доме знакома ситуация ситуацией, когда неожиданно раздаётся дверной звонок и некий человек с удостоверением требует впустить его внутрь. Поэтому собственники должны знать, в каких ситуациях предоставление доступа в квартиру может быть ограничено, даже при наличии официальной документации. Федеральный закон № 248-ФЗ от 31.07.2020 определяет полномочия органов государственной власти в процессе проведения проверок. При этом в статье 76 значится, что не может проводиться осмотр в отношении жилых помещений.

Государственная жилищная инспекция: имеют ли сотрудники в жилые помещения

Функциональными задачами жилинспекции являются контроль за соблюдением правил содержания и использования жилых помещений. Соблюдать установленные правила обязаны как владельцы недвижимости, так и наниматели, члены их семьи. Наложение штрафных санкций за незаконные перепланировки – это одна из обязанностей Государственной жилинспекции.

При проведении проверок сотрудники могут потребовать от собственника впустить их в квартиру, однако по указанию Минэкономразвития жилнадзор подчиняется Федеральному закону № 248-ФЗ. Поэтому владелец недвижимости может на абсолютно законных основаниях предоставить отказ в доступе в квартиру. Никакой ответственности  за данное решение не грозит.

Доступ сотрудникам Государственного пожарного надзора

Все владельцы и пользователи жилых помещений в обязательном порядке должны соблюдать установленные на законодательном уровне требования по пожарной безопасности. За несоблюдение предписаний могут быть наложены штрафные санкции.

Однако упомянутый выше Федеральный закон регулирует проведение пожарного надзора на государственном уровне. Это означает, что доступ в квартиру собственника сотрудникам МЧС может быть не предоставлен на законном основании. Данный факт дополнительно подтверждается положением  о пожарном надзоре, где из перечня допустимых контрольно-надзорных мероприятий осмотр жилых помещений в многоквартирных домах исключён.

Поэтому вы можете смело не открывать дверь сотрудникам госоргана, которые настаивают на проведении проверки дымовых датчиков или прочих элементов. Зачастую, это могут быть обычные мошенники, которые обманным путём стремятся продать жильцам ненужное оборудование.

Доступ в квартиру сотрудникам коммунальных служб

Газовые службы, управляющие организации или поставщики электроэнергии не осуществляют государственный надзор. Но, они обладают правом проводить проверку состояния и эксплуатации приборов учёта.

Владелец жилья должен быть уведомлён о предстоящей проверке за 2 недели до её проведения посредством:

  • размещения информации в квитанции;

  • размещения информации на доске объявлений около подъезда;

  • звонка или сообщения на телефонный номер;

  • раскладки листовок с информацией по почтовым ящикам или другими способами оповещения.

Владелец недвижимости или наниматель может перенести дату проведения проверки, проинформировав соответствующую организацию не позднее двух дней до её проведения.

Если сотрудники приходят с проверкой без согласования определённой даты, то собственник имеет полное право не открывать дверь на законных основаниях.


Остались вопросы? Звоните +7 800 222-22-25 и наш специалист проконсультирует вас.

Приезжайте в офис продаж
Вы можете записаться на экскурсию, а также приобрести квартиру без комиссии у наших менеджеров
Ваше имя
Номер телефона
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия политики конфиденциальности
Мы используем Cookies на нашем веб-сайте, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.